Как производится выплата пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет для неработающей мамы?

Здравствуйте, в феврале 2017 нгода уволена по статье 81, пункт 2, часть 1. С этого периода зарегистрирована в качестве безработного, в ГКУ "Екатеринбургском ЦЗ". Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. Прошу написать, какие пособия мне пологаются по беременности и родам, и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В каких органах я могу оформить пособие и какие необходимы документы для оформления пособия. (Семейное положение: замужем (муж официально не работает, в ЦЗ в качестве безработного не зарегистрирован), ребёнок 10 лет.

, Пичугина Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не будете трудоустроены на момент ухода в отпуск по БИР или в отпуск по уходу за ребенком, то в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам – нет;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — нет;

в) единовременное пособие при рождении ребенка – да;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — да (минималка).

За пособием Вам надо будет обратиться в Соцзащиту по месту жительства и оно может быть назначено только в случае неполучения Вами пособия по безработице.