8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится выплата пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет для неработающей мамы?

Здравствуйте, в феврале 2017 нгода уволена по статье 81, пункт 2, часть 1. С этого периода зарегистрирована в качестве безработного, в ГКУ "Екатеринбургском ЦЗ". Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. Прошу написать, какие пособия мне пологаются по беременности и родам, и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В каких органах я могу оформить пособие и какие необходимы документы для оформления пособия. (Семейное положение: замужем (муж официально не работает, в ЦЗ в качестве безработного не зарегистрирован), ребёнок 10 лет.

, Пичугина Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не будете трудоустроены на момент ухода в отпуск по БИР или в отпуск по уходу за ребенком, то в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам – нет;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — нет;

в) единовременное пособие при рождении ребенка – да;


д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — да (минималка). 

За пособием Вам надо будет обратиться в Соцзащиту по месту жительства и оно может быть назначено только в случае неполучения Вами пособия по безработице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017