Оклад водителя при отсутствии автобуса по независящим от него причинам

Водитель произвел аварию в марте месяце 2016года. Ему платили з\п не снимая ни каких доплат. Сейчас мы сняли ему доплаты не меняя основного оклада т.к. автобус стоит на ремонте и он у нас на гарантии правильно ли мы поступили?

Уточнение от клиента

Доплаты составляют, разгрузка и погрузка, ремонт а автобус еще год на гарантии. В приказе написано до особых распоряжений.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель в принципе обязан выплачивать работнику ту заработную плату, которая согласована сторонами при приеме на работу, указана в трудовом договоре и в локальных актах организации.

Не совсем ясно о каких доплатах идет речь в Вашем вопросе. Установлена ли обязательность их выплаты локальными актами или нет?

В Вашем случае, возможно, стоит обратить внимание на ст. 157 Трудового Кодекса РФ.

Согласно указанной норме права, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.