Могу ли я рассчитывать на получение компенсации от застройщика?

Могу ли я рассчитывать на получение компенсации от застройщика если в договоре есть пункт:" в случае внесения изменений в проектную декларацию в части изменений сроков ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства, участник долевого строительства ОБЯЗУЕТСЯ заключить с застройщиком доп.соглашение в отношении сроков передачи такого объекта

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, можно сделать вывод о том, что дополнительное соглашение может быть либо подписано Вами добровольно, но тогда Вы теряете право на неустойку в связи с просрочкой обязанности застройщика, либо Вы можете отказаться от подписания такого соглашения.Единственным способом заставить Вас подписать такое соглашение для застройщика является подача иска в суд о понуждении Вас к заключению дополнительного соглашения.Однако застройщику в суде необходимо доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, а именно существенное нарушение Вами условий договора, например, неуплата стоимости квартиры в срок. При этом доказать суду существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора, застройщику будет крайне тяжело сделать.