Кто из работников организации имеет приоритет при сокращении штата?

Добрый день уважаемые юристы.

На работе сокращение штата , из 7 работников оставляют всего одну сотрудницу. Я работала в охране ,здание теперь будут сдавать под сигнализацию, соответственно нас сокращают.

Оставляют только гардеробщицу, в нашем же хозяйственном отделе. Она на пенсии уже, иждивенцев у неё нет.

Я не на пенсии , в разводе , есть сын ,его после колледжа (учился очно) ,после защиты диплома , 20 июня призвали в Армию. Других доходов , кроме моей заработной платы у нас нет . Стаж работы у меня ,в данном учреждении больше,чем у сотрудницы.которую оставляют . Могу ли я , быть в приоритете ,чтобы оставили и перевели в гардеробщики ?

, Марина Томилова, г. Санкт-Петербург
Ольга Егорова
Юрист

Добрый день, Марина!

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.