Считается ли двойным наказанием лишение премии на 25% и взыскание в виде замечания

на основании приказа был лишен премии на 25% . В приказе сказано:

1. За нарушение инструкции №61 по охране труда для машиниста экскаватора применить дисциплинарное взыскание в виде замечания.

2.Снизить размер премии по результатам работы за август на двадцать пять процентов.

Считается ли это двойным наказанием? взыскание и премия?

, Сергей, пгт. Беринговский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. снижении премии в принципе не может являться дисциплинарным взысканием, в данном случае вы можете это оспорить, однако тут тоже не совсем все однозначно. поскольку в приказе снижение премии не указано, как дисциплинарное взыскание.Также  учтите, что в любом случае вас могут лишить  премии, на основании наличия дисциплинарного взыскания.Порядок лишения сейчас у вас неправильный, однако лишить премии могут, поскольку это поощрение за труд и его уже начальство устанавливает внутренними актами.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считается ли это двойным наказанием? взыскание и премия?

Сергей

В данном случае не будет двойного наказания, поскольку лишение премии не является мерой дисциплинарного воздействия.

Возможно Положением о премировании, действующим в Вашей организации одним из условий ее назначения является отсутствие дисциплинарных взысканий, которым в данном случае будет сделанное замечание.

Причины снижения премии должны быть четко перечислены в положении о премировании, в том случае, если это соблюдено и наличие замечания оговорено в качестве условия ее снижения — действия работодателя, лишившего премии будут правомерны.

Если возможность лишения премии или снижение ее размера не предусмотрена в положении о премировании или ином внутреннем документе организации то за неправомерное лишение премии работодателю грозит административная ответственность.

Статья 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Не выплата премии не является дисциплинарным взысканием, а следовательно, указание в одном приказе о применении дисциплинарного взыскания – замечания и о лишении премии, не является двойным наказанием за один проступок.
Если Вы намерены обжаловать действия работодателя, то можно воспользоваться примером: http://sudact.ru/regular/doc/j...