Что грозит мужу за нанесение ножевых ранений своей матери?

Здравствуйте! Такая ситуация, у отца случилась белая горячка после продолжительной пьянки. Мать приехала после отпуска. Он накинулся на нее с ножом, нанес ей 6-7 ранений, при этом одно из них сквозное ранение в печень. После этого он и себя ранил, повредил желудок. Лежат они в разных больницах. Мать перенесла 2 операции. Что грозит в данной ситуации отцу? Если мать не собирается подавать заявление.

, Аюна, г. Нерюнгри
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ваша мама доставлена медицинское учреждение, в полицию направлено спецсообщение и по данному факту будет возбужденно уголовное дело по факту.

В данном случае может идти речь либо о ст. 111 УК РФ- ТЯЖКАЯ, примирение, предусмотренное ст. 75 и 76 невозможно!!!
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
либо о ч. 1 ст. 105 УК РФ (через ч. 3 ст. 30 УК РФ — покушение на убийство)

Удачи!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, скорее всего будет возбужденно уголовное дело в отношении Вашего отца по ст. 111 УК РФ, то есть умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью. Статья тяжкая, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения может являться отягчающим обстоятельством. Ваша мама будет являться потерпевшей по уголовному делу, в общем ситуация далеко не из приятных.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аюна! В данной ситуации Ваш отец, возможно, не осознавал характер своих действий, если у него был приступ «белой горячки». Однако уголовное дело будет возбуждено вне зависимости от чьего-либо желания, и в ходе расследования уже предстоит установить, был ли Ваш отец вменяемым в момент причинения телесных повреждений. Очевидно, будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. Как сам отец описывает произошедшее? Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.