Каковы условия наследования, если на часть имущества не успели оформить дарственную?

здравствуйте! у моей умершей мамы было 2 домовладения. одно она подарила моему брату 28 марта, второе подарить мне не успела. 28 июня умерла. теперь, при написании заявления у нотариуса брат требует половину моего не подаренного домовладения. как быть? есть свидетели, что мама обещала своё имущество пополам подарить... есть шанс?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер. К сожалению, если у брата нет совести, шансов нет. У вас одинаковые наследственные права. Мама распорядилась своим имуществом, подарив его вашему брату законно, оспорить это, скорей всего, не получится.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Увы, шансов никаких. Наличие свидетелей тут не будет играть никакого значения. Нет договора дарения, значит нет у Вас права собственности на данное домовладение. Домовладение будет включено в наследственную массу, и Ваш брат имеет право на его часть.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Безусловно, Ваш брат  в соответствии с действующим законодательством, имеет право наследовать все имущество, оставшееся после смерти мамы с Вами в равных долях. Здесь закон на его стороне.

Но, если есть свидетели последней воли Вашей мамы, может всем миром попробуете надавить на совесть брата и убедить его оформить отказ от наследства.

Или, возможно, он просто не пойдет к нотариусу оформляться...