Что делать, если я стала жертвой интернет мошенников соц сети ВК?

Здравствуйте. Я стала жертвой интернет мошенников в соц сети ВК. Девушка написала и сказала что проходит конкурс за который можно выйграть айфон. Плпросила сначала оплатить 350 рублей за доставку, потом еще 650 рублей за ту же доставку, потом сказала что из за того что мой приз пришел не ко мне в город а в область курьер доставит ее до меня. 1км 25 рублей, тоесть 3125. Сказала что если я эту сумму не оплачу то мне придется платить всю сумму а это 140000. Я оплатила. Потом она написала что платеж не прошел нужно оплатить еще 4000 и курьер привезет мне наличкой переплаченные деньги. Я сказала что не буду плаиить и мне написали ждите курьера будете платить 140000. При этом она сеазала если я не оплачу то они податут на меня в суд! Оплату производила на номер телефона. Скажите что мне делать?!

Уточнение от клиента

Это было 5 сентября утром

, Надежда, г. Ковров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

надежда, здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если УД возбудят, то в его рамках сможете подать гражданский иск.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Надежда! Вы стали жертвой интернет-мошенников. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом к заявлению необходимо приложить переписку с злоумышленником, а также чек или иной документ подтверждающий перевод денежных средств. В заявлении необходимо указать id аккаунта злоумышленника и номер телефона на который были перечислены денежные средства. В полиции будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению (отказать в принятии заявления Вам не могут).В случае возбуждения уголовного дела Вы также в праве заявить гражданский иск и в случае установления виновных лиц и привличения их к уголовной ответственности требовать с них возмещения ущерба.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!