Могут ли признать мой диплом недействительным и по каким основаниям?

Здравствуйте!

Я окончил школу 9 классов. Спустя 9 лет поступил в институт на заочное отделение (они меня взяли даже не смотрев аттестат). Спустя два года институт закрыли и нас передали в другой институт. Когда получал документы с первого института, там увидели, что у меня аттестат 9 классов, хотя я учился на базе ССО. Поступал на общих основах, долгов и хвостов не имел. Ректор мне сказал, что позвони по такому то номеру и тебе сделают аттестат 11 классов его и сдашь в новый институт. Я так и сделал. В итоге я успешно отучился, сдал все квалификационные экзамены сам и защитил диплом на отлично. С момента окончания института прошло три года. Сейчас сужусь с бывшей женой и меня её юрист шантажирует, что напишет письмо прокурору и у меня признают диплом недействительным через суд по запросу прокурора. Подскажите какова вероятность всего этого? Ведь я поступал и учился как все и все сдавал?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Могут ли признать мой диплом недействительным и по каким основаниям?

Да, могут. Основания такие, что в институт поступить можно только при наличии общего среднего образования. У Вас же было неоконченное среднее образование. Аттестат, полученный Вами с помощью ректора института, недействителен (надеюсь, сами это понимаете). Очень похвально, что Вы закончили институт, тем более с отличием, но формальность в нарушении закона не в Вашу пользу. Лучше не портить отношения с бывшей женой и как-то попытаться сгладить этот вопрос, чтобы он не был поднят официально.