8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уменьшать доплату за высшую категорию учителю начальных классов при наличии 16 часов?

Доброго времени суток! В Пермском крае учителям, имеющим высшую категорию установлена краевая доплата 2600 руб. В этом учебном году на основании какого-то принятого документа в крае (какой документ нам не сказали, не показали) будет уменьшена данная выплата, если учитель не имеет ставки (18 часов). Учителя начальных классов (коим я и работаю) в принципе не имеют 18 часов, т.к. музыку, ИЗО, ин.яз., физ-ру (3 часа) ведут учителя-предметники. У меня в этом учебном году нагрузка 16 часов. Но администрация нас заверяет, что у учителей начальных классов это считается ставкой, хотя в нормативных документах все же идет речь о 18 часах и сказано "Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 - 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам" (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Как быть в данной ситуации? Кто прав? Очень не хочется терять надбавку к зарплате, честно заработанную за 36 лет работы в школе.

Показать полностью
, Вера, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Доброго времени суток! В Пермском крае учителям, имеющим высшую категорию установлена краевая доплата 2600 руб. В этом учебном году на основании какого-то принятого документа в крае (какой документ нам не сказали, не показали) будет уменьшена данная выплата, если учитель не имеет ставки (18 часов). Учителя начальных классов (коим я и работаю) в принципе не имеют 18 часов, т.к. музыку, ИЗО, ин.яз., физ-ру (3 часа) ведут учителя-предметники. У меня в этом учебном году нагрузка 16 часов. Но администрация нас заверяет, что у учителей начальных классов это считается ставкой, хотя в нормативных документах все же идет речь о 18 часах»

Добрый день!

Вера, Вы все правильно рассуждаете! В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

То, что говорит администрация, это относится к стажу для досрочного выхода на пенсию (для учителей начальных классов не обязательно иметь нагрузку 1 ставку).

В соответствии с 2.2 приложения 2 к приказу:

Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:
1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам.

Таким образом, Вас обязаны догрузить до полной ставки!

Если администрация не выполняет положения данного приказа, то обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.09.2017