Имеют ли право уменьшать доплату за высшую категорию учителю начальных классов при наличии 16 часов?

Доброго времени суток! В Пермском крае учителям, имеющим высшую категорию установлена краевая доплата 2600 руб. В этом учебном году на основании какого-то принятого документа в крае (какой документ нам не сказали, не показали) будет уменьшена данная выплата, если учитель не имеет ставки (18 часов). Учителя начальных классов (коим я и работаю) в принципе не имеют 18 часов, т.к. музыку, ИЗО, ин.яз., физ-ру (3 часа) ведут учителя-предметники. У меня в этом учебном году нагрузка 16 часов. Но администрация нас заверяет, что у учителей начальных классов это считается ставкой, хотя в нормативных документах все же идет речь о 18 часах и сказано "Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 - 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам" (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Как быть в данной ситуации? Кто прав? Очень не хочется терять надбавку к зарплате, честно заработанную за 36 лет работы в школе.

, Вера, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Доброго времени суток! В Пермском крае учителям, имеющим высшую категорию установлена краевая доплата 2600 руб. В этом учебном году на основании какого-то принятого документа в крае (какой документ нам не сказали, не показали) будет уменьшена данная выплата, если учитель не имеет ставки (18 часов). Учителя начальных классов (коим я и работаю) в принципе не имеют 18 часов, т.к. музыку, ИЗО, ин.яз., физ-ру (3 часа) ведут учителя-предметники. У меня в этом учебном году нагрузка 16 часов. Но администрация нас заверяет, что у учителей начальных классов это считается ставкой, хотя в нормативных документах все же идет речь о 18 часах»

Добрый день!

Вера, Вы все правильно рассуждаете! В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

То, что говорит администрация, это относится к стажу для досрочного выхода на пенсию (для учителей начальных классов не обязательно иметь нагрузку 1 ставку).

В соответствии с 2.2 приложения 2 к приказу:

Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:
1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам.

Таким образом, Вас обязаны догрузить до полной ставки!

Если администрация не выполняет положения данного приказа, то обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!