Применение патента для ИП при продаже собственного ПО "в розницу"

ИП. Есть программный продукт собственной разработки. Через свой веб-сайт, физическим лицам, реализуются лицензионные ключи, позволяющие использовать полный функционал программы. Подпадает ли эта деятельность под патент "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных "?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Подпадает ли эта деятельность под патент «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных »?

Нет, не попадает. Оказание услуг по написанию программ и продажа лицензий на готовый программный продукт — это разные виды деятельности.

Оказание услуг — отдельный вид обязательств, регулируемый главой 39 Гражданского кодекса. А передача прав на программный продукт как объект интеллектуальной собственности регулируется Разделом VII Гражданского кодекса. Поэтому применять ПСН можно именно когда вы пишите программы под заказ.

На сегодняшний день никаких разъяснения по данному вопросу не встречал. Можете попробовать сделать запрос в Минфин для получения четкого ответа, которым будете руководствоваться в деятельности.

Еще по этой теме: https://pravoved.ru/question/1...