Нужно ли согласие родителя при разделе класса на группы по изучению английского или немецкого языка?

Нужно ли согласие родителя при разделе класса на группы по изучению английского или немецкого языка. У нас заставили тянуть жребий, в итоге ребенок сейчас занимается не со своим классом, а привязан к другому. Заявлений на зачисление в группу нем. языка я не писала.

, оксана валерьевна пономарева, г. Стерлитамак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

То есть, примерные образовательные программы выбирает каждое образовательное учреждение, в том числе и конкретный иностранный язык при преподавании предмета «иностранный язык». Таким образом, законодательство не устанавливает ограничений на выбор иностранного языка тем или иным образовательным учреждением при изучении обучающимися предмета «иностранный язык». Однако, Вы вправе обратиться к директору школы с просьбой перевести ребенка в желаемую группу, обосновывая свою просьбу, например, занятиями у репетитора или на языковых курсах.