Можно ли обращаться с полисом ОМС в поликлинику не по месту регистрации гражданина?

Можно ли обращаться с полисом ОМС в поликлинику не по месту регистрации? Могут ли мне отказать в медецинской помощи? А конеретнее, я хочу встать на учет по беременности и сдавать БЕСПЛАТНО все анализы , .

, Надежда Кот, г. Астрахань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Да, можно. Вам нужно только прикрепиться к этой другой поликлинике. И есть какой-то период времени (год, если мне память не изменяет), во время которого вы не можете после этого перейти в другую поликлинику, если только место жительства не поменяете.

Вот более подробно, ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
А остальная мед.помощь оказывается по рекомендации терапевта.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.