Какой алгоритм налоговых вычетов применяется в этом случае для меня?

Я замужем(неудачно),моя мама хочет мне подарить квартиру или же деньгами 999тыс.руб,чтобы не платить налоги как прямые родственники:но стоимость подобранной квартиры,в которую я заеду ,составляет 1600000(разницу оплачу я сама).Какой алгоритм налоговых вычетов применяется в этом случае для меня?

, СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Киров

Здравствуйте!

Я замужем(неудачно), моя мама хочет мне подарить квартиру или же деньгами 999тыс.руб, чтобы не платить налоги как прямые родственники: но стоимость подобранной квартиры, в которую я заеду, составляет 1600000(разницу оплачу я сама).Какой алгоритм налоговых вычетов применяется в этом случае для меня?

Дарение денежных средств от родственников не облагается НДФЛ.

Приобретая квартиру вы имеете право на имущественный вычет в размере затрат на ее приобретение, но не более 2 млн. То есть в данном случае вы сможете получить вычет налога на всю стоимость квартиры.

СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
Клиент, г. Киров

А если у меня серая зарплата

СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

Зарплата или ее отсутствие не имеют значения для получения вычета.

Просто если у вас серая зарплата — то у вас скорее всего маленький уплаченный налог. Соответственно, вы возвращать налог будете дольше.