Каким образом получить доступ к реестру собственников, принявших участие в очно-заочном голосовании?
Добрый день!
Подскажите, на каком основании собственник жилья в многоквартирном доме может запросить у управляющей компании доступ к реестру других собственников проголосовавших на очно-заочном голосовании?
Вроде бы есть Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 и Жилищный Кодекс, но там говорится только о протоколе собрания, о его приложениях же ни слова.
Здравствуйте! Никак не может, т.к. это информация, содержащая персональные данные.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Андрей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Таким образом без обращения в ГЖИ или прокуратуру проверить подлинность подобного голосования невозможно?
Я два месяца назад подарила сыну квартиру с помощью нотариального договора дарения, сын принял, оформили права собственности, но по состоянию на сегодня сын хочет вернуть мне эту квартиру назад. Можно ли это сделать ? И каким образом ?
Здравствуйте, какие выплаты положены за увольнение военнослужащего по контракту по категории годности Д в связи с заболеванием деменции. Без каких либо полученных травм в ходе службы и не участник СВО.
Здравствуйте!
Нам нужна консультация юриста по недвижимости по вопросу выкупа нашего частного дома и земельного участка в Екатеринбурге застройщиком ООО «Брусника».
Ниже описание ситуации:
1. Собственники: мама и дедушка. Я — член семьи, участвую в переговорах.
2. Агент: Кирилл — посредник от «Брусники». Его поведение:
• хамство, переход на «ты»;
• угрозы судами и «давление сроками до конца недели»;
• заявления вроде «какая разница, сколько стоит сотка» и «я решаю, сколько платить».
3. Встреча в офисе: Сергей Владимирович (покупатель по ДКП) сказал, что «Брусника всегда за переговоры», спросил, какую сумму мы рассматриваем. Мы назвали 22 млн как ориентировочную сумму, исходя из собственных ожиданий и расходов на переезд, риелторов и прочее. Неясно, является ли это рыночной стоимостью участка — официальной оценки от компании мы не получали. Когда мы сказали, что агент нас не устраивает, Сергей заявил, что это «профдеформация».
4. Оценка участка: 13 млн. Соседи получили её по рекомендации Кирилла. Мы сами оценку не заказывали, Кирилл не давал нам инструкций, но она оказалась в системе. Эта сумма явно ниже рыночной. Кто и по каким критериям сделал эту оценку - тоже неясно
5. Отсутствие официальных документов:
• нет постановления об изъятии участка;
• нет постановления о передаче дела в администрацию;
• нет официального предложения или отказа по нашей запрошенной сумме. Все устные заявления исходят только от Кирилла.
6. Сроки: у других домов на нашей улице процедуры затягиваются до конца октября – начала ноября, но Кирилл утверждает, что нам нужно подписать до конца недели.
7. Страхи семьи: мама и дедушка боятся судов и хотят минимизировать стресс.
Мы хотим:
• понять, как получить официальные документы от «Брусники» (письменное постановление, официальный ответ по сумме);
• вести переговоры напрямую с компанией, без участия Кирилла;
• оценить реальную стоимость участка и свои возможности в переговорах;
• защитить права и интересы собственников, минимизировав стресс для мамы и дедушки;
• узнать, какие действия возможны, если компания откажется или продолжит давление через посредника.
Вы правильно поняли!