Подскажите что грозит человеку нанесшему такого рода повреждения

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: в процессе ссоры с девушкой я получила два удара, один в весочную часть головы, второй в шею. Обратилась в травмпункт, где обрисовала вкратце ситуацию, после чего подписала отказ от подачи заявления в полицию. Мед. заключение: ушиб мягких тканей лобной области слева, ушиб шейного отдела позвоночника. Подскажите что грозит человеку нанесшему такого рода повреждения, процесс подачи заявления и сколько по времени все это занимает. заранее спасибо

, Юлия, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Это квалифицируется как побои, то есть может последовать уголовная ответственность.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После того, как коллеги высказали свое мнение, которое абсолютно верное, должен уточнить свой ответ.

По статье 116 УК РФ уголовная ответственность наступает, если имеется обязательный признак — нанесение побоев из хулиганских побуждений. Наличие этого признака в действиях нарушителя будут выявлять правоохранительные органы. Если этот признак не установят, то будет административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.

При этом под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Судя по характеру повреждений они не повлекут за собой вреда здоровью,  а следовательно деяние можно квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Для привлечения к ответственности обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением. Привлекает к ответственности судья,  зянять это может до пол года.

«Побои»

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Это квалифицируется как побои, то есть может последовать уголовная ответственность.

Только из вопроса клиента не следует,  что побои нанесены из хулиганских побуждений.

в процессе ссоры с девушкой

поэтому только ст. 6.1.1 КоАП РФ.

или направит материал в мировой суд, чтобы Вы самив порядке частного обвинения доказывали вину причинителя по ст. 116 УК РФ

Благарь Павел

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116… (ч.3 ст.20 УПК РФ).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Если ушибы, в том числе мягких тканей, не повлекли за собой расстройства здоровья — то они будут квалифицироваться как непричинение вреда здоровью.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Если утраты трудоспособности нет, то скорее всего — это лишь административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Заявление следует подавать в полицию, занять это может от месяца и далее — в зависимости от скорости проверки, действий подозреваемой и пр.

С уважением,

Роман Новиков

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратите внимание, что это дело частного обвинения. То есть возбуждаются по заявлению стороны, прекращаются за примирением сторон, требует доказывания со стороны потерпевшего

Уголовные дела данной категории возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд.

Чтобы обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, нужно оформить его в письменном виде и направить в мировой суд. Часть 5 ст. 318 УПК РФ определяет обязательные его реквизиты: наименование суда, в который оно подается, описание события деяния, места, времени, обстоятельств его совершения, просьбу потерпевшего к суду, о принятии уголовного дела к производству. Кроме того, в заявлении указываются: данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего.

В отличие от остальных уголовных дел в данных случаях гражданин сам доказывает факт причинения ему противоправными действиями ущерба (ст. 318 УПК РФ). В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, имело ли место деяние, какова его правовая природа и квалификация с точки зрения уголовного закона, виновен ли привлекаемый к ответственности гражданин, если да, то в какой степени, а также — какая мера наказания ему должна быть избрана. Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела в суд решает вопрос о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, если о таковой заявлено потерпевшим. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств, должны быть найдены и представлены суду четкие доказательства по делу: если дело о побоях, то это — медицинское заключение о снятии побоев, свидетельские показания по данному факту и так далее. В соответствии с ч. 3 ст. 319 УПК РФ, при наличии законных оснований для назначения судебного заседания, мировой судья в течение семи суток со дня поступления заявления в суд должен вызвать лицо, в отношении которого подано заявление, познакомить его с материалами уголовного дела, вручить копию поданного в отношении него заявления, разъяснить все необходимые права подсудимого в ходе судебного заседания, предусмотренные ст. 47 УПК РФ. Закон допускает примирение подсудимого и обвиняемого до удаления суда в совещательную комнату. В случае поступления от них заявления о примирении производство по уголовному делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. http://prokuror-kaluga.ru/razy...

Прошу не засчитывать мой ответ. Почему-то пишу про побои, а в голове 115 ст. Конечно же, 116 относится к делам частно-публичного обвинения, и порядок совсем другой. Извиняюсь, если ввела в заблуждение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от того как оценили вред здоровью. Мед учреждение выдало какую-либо справку?

Степень тяжести определяется по Постановлению Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» http://base.garant.ru/12155259/#ixzz4roKkJOSt

Если вреда никакого не причинено, то наступает ответственность за побои  по ст.116, 116.1 УК РФ либо по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если приченен легкий вред здоровью, то ответственность по ст.115 УК РФ.

Но стоит отметить, что ответственность по ст.116.1 УК РФ является делом частного обвинения и возбуждается в порядке ст.20 УПК РФ, то есть, только по заявлению потерпевшего. Если от вас заявления не поступит, то дело не будет возбуждено, а полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела при проведении проверки по сообщению от мед учреждения.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

ВЫДАЛИ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где в графе диагноз указано: ушиб мягких тканей лобной области слева, ушиб шейного отдела позвоночника.

Юлия

степень тяжести тоже должны определить. Если ее нет, то ответственность за побои по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Степень тяжести причиненного вреда здоровью будет установлена при проведении судебно-медицинской экспертизы (далее — СМЭ).

В Вашем случае, если при проведении СМЭ будет установлено, что Вам были причинены побои, то девушка будет привлечена к административной ответственности по  ст. 6.1.1 КоАП РФ. Данное деяние влечет за собой наказание в виде  наложения административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Если будет установлено, что Вам был причинен легкий вред здоровью, то девушку привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Данное деяние наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Данное заявление должно быть написано в Мировой судебный участок.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Результат зависит от степени тяжести полученных травм, которые необходимо оценить судебно-медицинскому эксперту. Вообще эксперты не особо любят такое выражение как «ушиб», так как в классификации телесных повреждений оно отсутствует. Есть кровоподтеки, ссадины, раны, переломы..., а ушиба нет. При этом наружными проявлениями травма может не ограничиваться. Это может быть сотрясение головного мозга разной степени, внутричерепные кровоизлияния.

Чтобы определиться, Вам нужно пройти ПОЛНЫЙ курс обследования и лечения.

Если Вы обратитесь с заявлением об избиении в полицию, то сотрудники полиции затребуют мед. документы и назначат экспертизу, а эксперт оценить тяжесть вреда здоровью.

Эксеперты ориентируются на «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» https://rg.ru/2008/09/05/medic...

Могут быть:

побои — адм. правонарушение ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ, если в вашем случае это совершено из хулиганских побуждений.

ст. 115 УК РФ — при легком вреде здоровью,

ст. 112 УК РФ — при вреде здоровью средней тяжести,

ст. 111 УК РФ — при тяжком вреде здоровью.

Наиболее вероятны побои или легкий вред здоровью, но кто знает, какие внутренние повреждения могут выявиться.

Ваш отказ в больнице от обращения в полицию никакого юридического значения для дальнейших действий не имеет. Просто таким образом урегулирован вопрос между медиками и полицией, чтобы каждый раз не вызывать полицию.

Установив в действиях причинителя ст. 6.1.1. КоАП РФ полиция привлечет его по ст. 6.1.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
или направит материал в мировой суд, чтобы Вы сами в порядке частного обвинения доказывали вину причинителя по ст. 116 УК РФ
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
по ст. 115 УК РФ так же, направит материал в мировой суд, чтобы Вы сами в порядке частного обвинения доказывали вину причинителя

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

по ст. 112 УК РФ полиция сама возбудит уголовное дело  и произведет расследование в форме дознания

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но есть ряд фактических обстоятельств, которые могут усугубить ответственность причинителя, это так называемые квалифицирующие признаки, которые описаны в указанных мной статьях.

Вы также сможете предъявить иск к причинителю о возмещении материального вреда (затрат на лечение) и компенсации морального вреда (тоже от степени вреда здоровью зависит, наверняка не большая сумма будет).

Но ЕСТЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Если драка была обоюдной, то причинитель также может подать заявление в полицию и тогда Вы окажетесь по другую сторону. Довольно часто вопрос решается на практике «взаимопрощением».