Сколько можно отсудить при отказе в возврате денег за бракованное ювелирное изделие?

Добрый день! приобрели золотое кольцо с бриллиантом 0,230 карат в Санкт-Петербурге. После уменьшения (по гарантии в магазине покупки) образовалось черное вкрапление в камне. Видно невооруженным глазом. До этого, даже под лупой, его не было. Хотим вернуть полную стоимость кольца, магазин отказался. Магазин провел экспертизу, результаты которой были предоставлены в устной форме без какого-либо подтверждения о её проведении. Сказали, что брака нет и всё. Хотим вернуть деньги через суд и наказать обидчика :), каковы наши шансы?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Можете подавать иск в суд на расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Ходатайство о проведении своей экспертизы можете подать в судебном процессе либо сделать экспертизу до подачи иска самостоятельно и, если она будет в вашу пользу, обращаться в суд с заключением. Свою экспертизу оплачиваете вы и, если она в вашу пользу в иске требуете компенсировать расходы на ее проведение.
По поводу шансов на успех. Мой совет, сначала сделать экспертизу, а затем идти в суд, т.к. если в процессе выяснится, что это не недостаток товара, то с вас могут еще взыскать судебные расходы на юриста продавца. Успехов. Если будут вопросы — обращайтесь

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обращайтесь для начало с претензией к магазину, затем в суд, ходатайствуйте о назначении товароведческой экспертизы и исходя из выводов эксперта вы можете рассчитывать на возврат денег. Успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Регина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!