Имею ли я право на неприватизированную квартиру умершей родственницы?

Здравствуйте! У меня была двоюродная сестра котора умерла неделю назад! Ближайших родственников кроме двоюродных братьев и сестёр у неё небыло! У неё есть квартира, но она не приватизирована! Имею ли я право на эту квартиру?

, Арина, г. Казань
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Арина здравствуйте! Условия включения в наследственную массу неприватизированной квартиры разъяснены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“(в редакции от 21 декабря 1993 г.), в котором сказано

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

То есть по смыслу, если ваша сестра не начала процедуру приватизации то в наследованию данная квартира не подлежит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но она не приватизирована! Имею ли я право на эту квартиру?

Арина

Если она действительно не приватизирована т.е. не была в собственности прав на квартиру не имеете. Если кто-то остался там прописанным, то имеет право там проживать.