Могут ли приставы арестовать бытовую технику, если у меня двое малолетних детей?

У меня двое не совершенно летних детей , 7 лет и 1.8мес. Заберут ли приставы холодильник стиральную машинку и плиту если это все что есть у нас из техники.

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Анастасия, в перечне имущества, которое закон не позволяет изымать у должников, есть пункт «предметы обычной домашней обстановки и обихода». Более конкретного уточнения закон не содержит, но сами приставы обычно дают следующие разъяснения:

— холодильник и кухонная плита по сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;

— компьютер могут изъять, если он не является «основным средством производства» кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому);

— стиральная машинка расценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.

Если судебный пристав обратил взыскание на указанные предметы, обжалуйте его действия и решение в судебном порядке, суд Вас обязательно поддержит.

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый вечер! Поможем списать любые долги и сохранить имущество! Подробно по телефону в Краснодаре 8-918-085-80-86