8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя оформить официально и платить вовремя з/п

Добрый день!

Я с мая 2012 года работаю в турагентстве. Официально не оформлена, хотя трудовая в бухгалтерии и лежит. Поначалу всё было неплохо - владелица платила з/п вовремя, правда, проценты от продаж мне приходилось "вытаскивать" из неё гораздо позднее. Сейчас она "обещает" уже которую неделю зарплату за июль, но денег как не было, так и нет (я уж не говорю о процентах от продаж). Уходить бессмысленно, т.к. в этом случае денег от неё я не добьюсь никогда. Скажите, есть ли возможность защитить мои права в моём случае? Какие есть методы официального давления на работодателя - проверка трудинспекции, например? Спасибо заранее за помощь!

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы сами говорите, что официально не оформлены, а хотите методы официального давления...в каком состояние Ваша трудовая книжка? По большому счету если записи в трудовой книжки нет, Вас могут "попросить" без какой-либо оплаты.

Думаю Вам следует запастись каким- нибудь компроматом на работодателя, а так же доказательствами, что Вы действительно работаете в данной организации (желательно документальные).

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Теоретически главный инструмент цивилизованного давления на работодателя - это профсоюз. Но в вашей организации, сдаётся мне, профсоюзная "первичка" не работает. Это не беда, поскольку можно всегда обратиться за помощью напрямую в вышестоящую профсоюзную организацию. Да и создать профсоюз крайне просто: достаточно трёх членов и протокола учредительного собрания с представлением копий работодателю и в вышестоящую профсоюзную организацию. Вот только профсоюз едва ли сумеет реально надавить на Вашего работодателя. По идее работодатель должен работником дорожить, но в этом случае он не дерзнул бы нанимать его в обход законодательства. Похоже, даже если все сотрудники у этой дамы уволятся, он легко наберёт себе новых.

К рекомендации коллеги Николая Николаева поискать "компромат" советую отнестись с осторожностью. Вы можете поставить себя в уязвимое положение в плане уголовной ответственности за "вымогательство" (ст. 163 УК РФ). Советую внимательно ознакомиться с этой реально работающей нормой: шантаж рассматривается как одна из форм вымогательства и ответственность там предусмотрена будь здоров.

Другое дело, что поиск доказательств факта наличия у Вас трудовых отношений с этим работодателем - совет совершенно здравый. Думаю, что с учётом специфики работы турагентств - это будет несложно. Прежде всего, подумайте над тем, какие у Вас есть документы (акты, расписки и т. п.), где фигурируют Ваши персональные данные сотрудника туристического агентства. Далее вспомните про людей, которые могли бы дать свидетельские показания и подтвердить подлинность указанных документов, а также факты Вашей работы в агентстве. Идеальными свидетелями могли бы стать партнёры организации и её клиенты, поскольку они не зависят от Вашего работодателя.

Ну, а основных инструмента два: Рострудинспекция (её Вы сами упомянули) и суд. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2012