8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома, если заключен договор с ЖСК?

Добрый день,

можно ли подать в суд на застройщика и ЖСК с которым был заключен договор (ЖСК) , если в договоре не указан точный срок стоительства объекта, а написано-примерный срок сдачи дома-2 кв 2016, а дом до сих пор не сдан и ключи не получены.

Много пишут о том , что без ДДУ неустойку не взыщешь. На некоторых сайтах и в практике судов нашла, что такие случаи(с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.

, Светлана, г. Москва
Алена Петрова
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Возможность взыскания с застройщика неустойки за нарушение сроков передачи квартиры участнику долевого строительства установлено ч. 2 ст. 6 Закона о долевом строительстве. Однако указанный Закон не распространяется на правоотношения, возникающие между ЖСК и пайщиками (п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона о долевом строительстве). Правоотношения между пайщиком и ЖСК (в том числе касающиеся ответственности за нарушения обязательств, вытекающих из договора) регулируются только нормами ЖК РФ, уставом кооператива и договором о членстве в ЖСК, которые взыскание неустойки и морального вреда не предусматривают.

Таким образом, если договором между пайщиком и ЖСК неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства — нарушение срока окончания строительства дома не предусмотрена, то возникает вопрос об обоснованности взыскания с ЖСК неустойки в силу закона.

На практике суды придерживаются позиции, согласно которой положения Закона о долевом строительстве, в т.ч. в части определения размера неустойки, подлежащей уплате, не применяются к строительству в рамках ЖСК.

Тем не менее, каждый случай иидивидуальный и для более точного ответа необходимо ознакомиться с Договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 05.09.2017