Агитационные листовки кандидатов в депутаты

Идет предвыборная агитация населения (выборы в местную думу,Приморский край ), агитационные листовки везде и всюду !!! Информационные доски имеются на каждом доме! Собственники в гневе ! Что делать,на какие статьи закона можно опереться ?

, Ирина Кувшинникова, г. Большой Камень
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, размещать агитационные материалы где вздумается кандидату законом запрещено. Как минимум, в действиях кандидатов усматривается состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи  7.17 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», которая гласит, что размещение афиш, объявлений в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Казалось бы, сумма штрафа невелика, но при многочисленных нарушениях общая сумма штрафных санкций для виновных лиц будет весьма ощутима.
При обнаружении листовок, объявлений обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Кроме того, рекомендую Вам обратиться в Территориальную избирательную комиссию с заявлением о проверке действий кандидатов на соответствие требованиям действующего избирательного законодательства. Предварительно зафиксируйте факт нарушений — составьте акты, сделайте фотографии размещенной агитационной продукции, сохраните образец листовок. Эти доказательства предоставьте в избирательную комиссию вместе с заявлением.