8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агитационные листовки кандидатов в депутаты

Идет предвыборная агитация населения (выборы в местную думу,Приморский край ), агитационные листовки везде и всюду !!! Информационные доски имеются на каждом доме! Собственники в гневе ! Что делать,на какие статьи закона можно опереться ?

, Ирина Кувшинникова, г. Большой Камень
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, размещать агитационные материалы где вздумается кандидату законом запрещено. Как минимум, в действиях кандидатов усматривается состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи  7.17 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», которая гласит, что размещение афиш, объявлений в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Казалось бы, сумма штрафа невелика, но при многочисленных нарушениях общая сумма штрафных санкций для виновных лиц будет весьма ощутима.
При обнаружении листовок, объявлений обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Кроме того, рекомендую Вам обратиться в Территориальную избирательную комиссию с заявлением о проверке действий кандидатов на соответствие требованиям действующего избирательного законодательства. Предварительно зафиксируйте факт нарушений — составьте акты, сделайте фотографии размещенной агитационной продукции, сохраните образец листовок. Эти доказательства предоставьте в избирательную комиссию вместе с заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Трудовое право
Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии‌?
14. Участковая избирательная комиссия обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта Россиискои Федерации, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Сформулируите ответ Центральнои избирательнои комиссии. Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии? 16. Кандидат, баллотирующиися в седьмом избирательном окру- ге, собрал подписи в поддержку своеи кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписеи. Кроме того, он использовал помощь под- чиненных ему работников, в частности начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените деиствия кандидата с точки зрения законодатель- ства.
, вопрос №4081567, Тамир, г. Курск
Трудовое право
Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение время подачи заявления о приеме на работу? Необходимо решить задачу по условию которой один гражданин подал документы о приёме на работу раньше другого, однако ему отказали, по причине того, что после него подал документы другой кандидат, у которого опыт работы больше. Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
, вопрос №4078788, Ника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не нарушает ли это административно или иное право?
Добрый день! Я- рекрутер, моя целевая аудитория - это студенты. Скажите, могу ли я поставить человека-промоутера, который будет раздавать листовки возле вузов? Не нарушает ли это административно или иное право?
, вопрос №4075148, Карина, г. Москва
Все
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования?
, вопрос №4068212, Зарема, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017