Штраф за неиспользование онлайн-кассы по 54-ФЗ

Добрый день! Из 54-ФЗ следует, что за неиспользование онлайн-кассы для ИП следует штраф в размере 25-50% от выручки, не прошедшей по кассе. При этом при повторном нарушении, в случае если выручка составила менее миллиона рублей, также следует штраф заместо приостановки деятельности ИП.

Отсюда возникает вопрос: как именно и кто будет вычислять величину выручки, не прошедшей через онлайн-кассу? И выручка за какой период будет считаться?

, Михаил, г. Воронеж
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Вычислять будут путем сопоставления данных. Сколько товара и по какой цене Вами было закуплено или произведено и сколько продано и по какой цене, та часть, которая не бьется по кассе и будет учитываться.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Анна! Подскажите, пожалуйста, а откуда они возьмут информацию о том, сколько мною закупалось товара и сколько я его продал?

Запросят у Вас договоры на поставку Вам продукции и посчитают разницу между отгруженным по договору и имеющимся на складе