Этапы выделения долей для детей перед продажей квартиры

Добрый день,

Была приобретена квартира в ипотеку. Через год мы с мужем расписались, я получила материнский капитал и мы вложили его в ипотеку в счёт погашения ипотеки. В данный момент у меня есть Обязательство от мужа без распределения конкретных цифр по долям на меня и моих двоих детей. Ипотека закрыта, но свидетелсьво о собственности ещё не получено. Сложность в том, что я в процессе развода и не знаю с чего начать и куда идти за разьяснениями. Мне нужно выделить правильно доли перед продажей данной квартиры и каким образом приобретается новое жилье на меня и детей?

, Яна, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Была приобретена квартира в ипотеку.

Яна

Добрый день! Уточните — квартира в собственность оформлена на кого? На Вас или супруга?

у меня есть Обязательство от мужа без распределения конкретных цифр по долям на меня и моих двоих детей.

Яна

Вы говорите о нотариальном обязательстве которое запросил ПФР???

Ипотека закрыта, но свидетелсьво о собственности ещё не получено.

Яна

После того как обязательства выполнены необходимо выполнить письменное обязательство между всеми членами семьи в том числе и на супруга. После того как будет зарегистрировано право собственности уже решать вопрос с продажей.

Мне нужно выделить правильно доли перед продажей данной квартиры и каким образом приобретается новое жилье на меня и детей?

Яна

Продать прежнее и приобрести новое Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства — т.е. необходимо их убедить в том что вы продаёте данное жильё с целью улучшения жилищных условий. Тут Вам придётся пройти в опеку. С Уважением...