8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка выписать несовершеннолетнюю дочь умершего сына из своей квартиры?

Умер сын, осталась его 9 летняя дочь, проживающая со своей матерью, в моей 3 комнатной квартире.Внучка зарегестрированна в ней. Мать внучки,зарегестрированна и имеет в собственности 4 комнатную квартиру в другом городе. Сын доли в квартире не имел, я единственная собственница, на матери ребенка женат не был. Может ли мать ребенка, помешать мне, продать свою 3 квартиру и преобрести 1 комнатную меньшей площади? Если да,то почему? Насколько я знаю, по закону, ребенок должен быть зарегестрирован по месту регистрации одного из родителей. Т.к. родитель остался один, напрашивается вопрос, могу ли я,выписать внучку по месту регистрации матери?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике если квартира в вашей собственности,  то сможете 

выписать через суд. Ст 304 ГК РФ.  

0
0
0
0
Охальникова Татьяна
Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! В такой ситуации есть вероятность, что вам откажут в снятии с регистрационного учёта ребенка, так как если ваш сын был официальным отцом ребенка, то вы являетесь официально бабушкой и внучка ваш член семьи. А по ст. 31 ЖК можно снять с регистрационного учёта только бывшего члена семьи. Но это не должно быть проблемой при продаже квартиры, так как у неё не возникает права собственности. В таком случае лучший вариант это снять её с регистрационного учёта новым собственникам на основании ст. 31 ЖК.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2017