Может ли бабушка выписать несовершеннолетнюю дочь умершего сына из своей квартиры?

Умер сын, осталась его 9 летняя дочь, проживающая со своей матерью, в моей 3 комнатной квартире.Внучка зарегестрированна в ней. Мать внучки,зарегестрированна и имеет в собственности 4 комнатную квартиру в другом городе. Сын доли в квартире не имел, я единственная собственница, на матери ребенка женат не был. Может ли мать ребенка, помешать мне, продать свою 3 квартиру и преобрести 1 комнатную меньшей площади? Если да,то почему? Насколько я знаю, по закону, ребенок должен быть зарегестрирован по месту регистрации одного из родителей. Т.к. родитель остался один, напрашивается вопрос, могу ли я,выписать внучку по месту регистрации матери?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике если квартира в вашей собственности,  то сможете

выписать через суд. Ст 304 ГК РФ.

Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! В такой ситуации есть вероятность, что вам откажут в снятии с регистрационного учёта ребенка, так как если ваш сын был официальным отцом ребенка, то вы являетесь официально бабушкой и внучка ваш член семьи. А по ст. 31 ЖК можно снять с регистрационного учёта только бывшего члена семьи. Но это не должно быть проблемой при продаже квартиры, так как у неё не возникает права собственности. В таком случае лучший вариант это снять её с регистрационного учёта новым собственникам на основании ст. 31 ЖК.