Оспаривание стоимости удостоверения доверенности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможен ли вернуть денежные средства, уплаченные якобы за оказанные услуги правового и технического характера при удостоверении доверенности?

Проект доверенности создавался доверителем на домашнем компьютере. Файл проекта до сих пор находится на компьютере и создан ранее даты совершения доверенности. Когда пришли к нотариусу со флешкой для удостоверения доверенности в счет помимо тарифа за удостоверение включили услуги ПТХ. При этом доверенность точь-в-точь не подверглась изменению, никаких услуг правового характера не оказывалось. Кроме того нотариус попросила сходить в ближайший копировальный центр и распечатать доверенность за свой счет, со флешки она смотреть не стала.

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Очень и очень провокационный вопрос. С другой стороны факт оказания тех или иных услуг должен чем -то подтверждаться (к примеру, актом оказанных услуг с точной детализацией таковых).

Тем более для нотариуса.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос, если как таковых услуг ПТХ не оказывалось, то вернуть их возможно на основании ст.ст.10,1102 ГК РФ.

Изначально можно выставить соответствующую претензию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите, в целом это реально будет оспорить?

К сожалению о том, что можно затребовать письменный отказ (постановление об отказе) у нотариуса о совершении нотариальных действий без услуг ПТХ доверитель не знал.

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение:

да, вопросы есть. Но опять же всё упирается, какие точно услуги были оказаны и их объем.

Вот на это и надо упирать. Можно и претензию выставить и, одновременно, жалобу в Управление Минюста России по ________________ на подобные ситуации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сложность вопроса заключается в доказывании:

никаких услуг правового характера не оказывалось

Алексей

Нотариус, скорее всего будет указывать что оказана предварительная консультация перед удостоверением доверенности, объяснены все возможные последствия предоставления доверенности, порядок отмены и отзыва и т.д.

Подскажите, в целом это реально будет оспорить?

Алексей

Иск можно подать. Юридические основания коллега уже указал, а вот выиграть дело — очень проблематично.

должен что-то выдавать, акт или чек об оплате?

Алексей

Должен выдать квитанцию с указанием уплаченной суммы.

При получении отказа на совершение нотариальных действий заявитель может все-таки оформить доверенности с учетом ПВХ, а потом оспорить оплаченную сумму? Или заявителю необходимо с этим отказом идти в суд и когда уже будет решение суда оформлять доверенности?

Алексей

Это 2 разных варианта. В первом случае Вы оспариваете отказ в совершении нотариальных действий. Во втором просите взыскать сумму за неоказанные услуги.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если действия нотариуса Вы считаете не надлежаще выполненными, то Вы вправе обратится по этому поводу в Нотариальную палату в Вашем регионе. Возможно проблему удастся решить во внесудебном порядке.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Думаю, что есть шанс выиграть данное дело

Проект доверенности создавался доверителем на домашнем компьютере. Файл проекта до сих пор находится на компьютере и создан ранее даты совершения доверенности.

Нужно убедить в этом суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

В суде истец может затребовать экспертизу файла, хранящегося на компьютере? Для установки точности в слово в слово с подлинником доверенности и установки даты создания.

Да, может
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день. Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации установлены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами. Однако нотариусы  должны еще оплачивать помещение, коммунальные услуги, поэтому  в соответствии со ст. 23  Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса. Поэтому, если вам эти услуги не оказывались, то имеет смысл написать жалобу на действия нотариуса в региональную нотариальную палату или в региональное управление юстиции.

Безусловно, проведение экспертизы предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом.

Да, нотариус обязан выдавать документы, подтверждающие оплату. Оспорить можно и после совершения нотариальных действий и до.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

действетльно, существует Определение КС РФ  от 01.03.2011 № 272-О-О о том, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер

однако, полагаю, что в данном случае доказать, что услуги не оказывались будет проблематично.

Предположим, что нотариус в добровольном порядке стоимость услуг Вам не вернет, дело будет рассматриваться в судебном порядке. В таком случае, в наличии будет изготовленная доверенность и нотариус предъявит данные из реестра о совершении нотариального действия. Вам придется доказывать обратное, в тч. нужно будет зафиксировать факт шаблона доверенности на Вашем компьютере и время его создания. Вы ведь не принесете просто так компьютер в суд? Т.е нужно будет эти доказательства фиксировать (приглашать нотариуса для фиксации в досудебньм порядке или заявлять ходатайство о проведении экспертизы). Более того, это вряд ли с достоверностью убедит судью в том, что услуги не оказывались. Ведь, возможно, Вам была оказана консультация, разъяснено действующее законодательство по порядку оформления доверенностей. Не на Вас сыграет и аргумент о том, что Вы за эти услуги уже заплатили.

на будущее, наверное. надо сразу обговаривать с нотариусом вопрос отказа от этих услуг и получать его отказ на совершение нотариальных действий, который может быть обжалован

Алексей
Клиент, г. Москва

При предоставлении нотариальных действий нотариус должен что-то выдавать, акт или чек об оплате?

При получении отказа на совершение нотариальных действий заявитель может все-таки оформить доверенности с учетом ПВХ, а потом оспорить оплаченную сумму? Или заявителю необходимо с этим отказом идти в суд и когда уже будет решение суда оформлять доверенности?

Алексей
Клиент, г. Москва

Ведь, возможно, Вам была оказана консультация, разъяснено действующее законодательство по порядку оформления доверенностей.

Данный факт, если он был, пусть уже нотариус доказывает.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

При предоставлении нотариальных действий нотариус должен что-то выдавать, акт или чек об оплате?

Алексей

Плата за совершение нотариальных действий фиксируется в реестре для регистрации нотариальных действий, форма которого и порядок заполнения утверждается Минюстом России. Уплаченная согласно тарифу сумма подтверждается подписью лица, в отношении которого совершено нотариальное действие. Реестр является документом строгой отчетности.

Документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, должен быть составлен в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором должно быть указано о совершении нотариального действия и размере его тарифа.

Таким первичным учетным документом является реестр регистрации нотариальных действий.

(Из Письма МНС РФ от 14 апреля 2004 г. N 33-0-11/285@«О применении контрольно-кассовой техники нотариусами»)

Вы же в реестре нотариальных действий расписывались?

Для получения документа об оплате услуг нотариуса Вы можете обратиться к нему за выпиской из реестра нотариальных действий. Если на такой запрос (в письменной форме) нотариус не ответит или ответит отрицательно, в дальнейшем, в рамках рассмотрения Ваших требований к нотариусу судом, Вы можете ходатайствовать о запросе судом указанной выписки у нотариуса.

Согласно п. 2.11 Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.))

2.11. Размер взысканной платы за оказание услуг правового и технического характера указывается в выдаваемом нотариальном акте и реестре для регистрации нотариальных действий.

То есть, в реестре нотариальных действий должна указываться и цена нотариального действия, и плата за услуги правового и технического характера.

Кроме того, еще и в самой доверенности (рядом с информацией о реестровом номере доверенности должно указываться, сколько получено по тарифу).