Имею ли я право на отсрочку по обучению в аспирантуре?

Здравствуйте. Возник такой вопрос: я закончил 9 классов и поступил в технику, после окончания техникума поступил в ВУЗ(отсрочки не брал ни одной, т.к про меня забыли) после окончания ВУЗа поступил через год в очную аспирантуру. Имею ли я право на отсрочку по обучению в аспирантуре на весь период обучения? В военкомате говорят что нет тебе никакой отсрочки из за того что после 9 классов поступил в техникум и получил средне-специальное образование.

, Валентин, г. Брянск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! Согласно п.б ч.2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Валентин
Клиент, г. Брянск

Скажите, а если есть средне-специальное образование имею ли я право на отсрочку по аспирантуре и право законы действия военкомата в данном случае?

Добрый день, Валентин! Согласно п.б ч.2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отсрочку от военной службы, если учитесь в аспирантуре:

очно

программа аспирантуры имеет гос. аккредитацию

на период, равный или меньше срока, установленного ФГОС получения ВО (аспирантура) — подготовка кадров высшей квалификации

срок — 3-4 года в зависимости от направления, специальности.

+ время защиты диссертации (квалифицированной работы) не более одного года после завершения обучения по соотв. программе.

Т.О. отсрочка — время на написание (подготовки) диссертации + время на защиту (1 год) = 4 или 5 лет.

О том, что поступили в колледж после 9 кл роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (пп. «б» п. 2 ст. 24)

С уважением,

Валентин
Клиент, г. Брянск

Т.е. если они мне будут что то предъявлять, то я могу спокойно говорить что они сами виноваты, что меня потеряли и требовать отсрочку по учебе в аспирантуре?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Валентин! Если Вам даже предоставлялась бы отсрочка после техникума, но по какой-то причине Вас не призвали после окончания техникума и даже дали возможность отучиться в ВУЗе, то и этом случае Вы имели бы право на вторую отсрочку для обучения в аспирантуре. Т.е. есть отсрочка по п 2 пп.а) ст.24 ФЗ-53 предоставляется один раз (с исключениями), а есть по п.22 пп.б)) ст. 24 ФЗ-53 — по другим основаниям. И нигде не сказано, что за все время до 27 лет (окончание призывного возраста)  отсрочка от призыва предоставляется всего лишь один раз и по одному основанию.

И далее:  ФЗ-53 статья 22. «Граждане, подлежащие призыву на военную службу
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.».

Требуйте отсрочки. Научные кадры стране нужны, оттого законодатель и внес подпункт б), а не указал данный уровень образования (аспирантуру) в подпункте а) ст. 24., каким-нибудь абзацем, например 10-м.