Зона эксплуатационной ответственности водоканала

Здравствуйте! Не могу разобраться с водоканалом: из центральной магистрали хол.водоснабжения выбило трубу (вместе с первым вентилем от магистрали), которая уходит во двор (частный сектор). Обращаюсь в водоканал, они мне дают ответ: "Это ваша труба, сами и устраняейте".

Насколько я знаю, все что до первого крана от магистрали, это обслуживается водоканалом. Разговаривал с диспетчером, невнятная женщина, утверждает, что я не прав и пытаюсь читать законы в свою выгоду.

Если это все на моем обеспечении, тогда зачем я плачу за обслуживание сетей?

Помогите пожалуйста! Разъясните, откуда и до куда моя зона ответственности и где водоканала?

Заранее, большое спасибо!

, Владимир, г. Элиста
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Как правило зона ответственности поделена  по границе земельного участка. Грубо говоря, все, что за забором — частная собственность, все, что снаружи — водоканала. Однако существуют акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, которые составляются при первом подключении к сети. Вы можете запросить его или просто в письменном виде запросить пояснение, где чья зона ответственности, чтобы можно было обжаловать их действия.