Имею ли я право на получение пособия в связи с потерей кормильца?

Доброго времени суток у меня такой вопрос: Начну с того что я инвалид с детства розовая справка мне была продлена в две тысячи двенадцатом году мой возраст более двадцати трёх лет отец мой умер до тысяча девятьсот девяностого года.

Имею ли я право на получение пособия ( пенсии ) в связи с потерей кормильца?

Если да то прошу обосновать ваш ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Право на пенсию по случаю потери кормильца у вас возникло с момента смерти кормильца, то есть в 1990 году, но так как вы не обратились за назначением пенсии, а на данный момент вам уже больше 23-х лет, то право на пенсию по случаю потери кормильца у вас утеряно, и за прошлое время вам уже не доплатят. Почему не обратились за назначением пенсии в том момент, когда вам дали группу инвалидности и назначили пенсию по инвалидности? в тот момент еще можно было бы вернуться за 3 года назад. В настоящее время пенсию по инвалидности получаете?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да пенсию по инвалидности получаю. При этом группа инвалидности позволяет работать

в ОСУ но на данный момент не работаю. Что касается того почему не обратился за пособием по утери кормильца потому что не придал этому значения.