Могу ли я взыскать деньги за вред здоровью?

Здравствуйте Я служил в вв МВД в 2004 и подхватил там вирусный гепатит В С могу ли я подать иск на денежную выплату за нанесенный мне вред?

, Александр, г. Миасс
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Существует исковая давность, чем Вы думали раньше?! Интересно, а в качестве доказательств, что вирусом Вы заразились именно при прохождении службы, какие есть?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Миасс

есть выписка с ввк - данные пункции печени, в заключение ввк написано, что заболевание получено в период прохождения службы .