Как признать торги недействительными

Зимой 2017 г. я, как физлицо, участвовал в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в Сургутском районе. По результатам аукциона я признан победителем.

На стадии заключения договора аренды я узнал (когда снег растаял и кадастровики начали делали топосьемку и вынос границ), что на участке расположено более десятка гаражей и мобильный блок-контейнер связи, информация о которых в извещении отсутствовала. Кроме того, в извещении прописано, что земельный участок свободен от капзастройки.

Я обратился в письмом в Администрацию с просьбой устранить нарушение, на что получил отписку «типа там ничего страшного, строительству не мешает». Затем я написал жалобу в ФАС с просьбой провести проверку, и если есть нарушение, то привлечь должностных лиц к ответственности, признать торги недействительными и вернуть задаток.

ФАС мне ответило, что выявило нарушение п.4 ч.21 ст. 39.11 ЗК РФ, отказалось вносить меня в реестр недобросовестных товарищей, что привлечет Администрацию по ст. 7.32.4 КоАП, однако торги отменять не стало. На мой телефонный звонок исполнитель ФАСа ответила, что по физлицам, они интересы в суде не отстаивают, «что хотите то и делайте».

Вопрос: что надо захотеть делать? ФАС права? Реально признать торги недействительными и переиграть аукцион? Как добиться справедливости?

, Евгений, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 449 ГК

1. Торги, проведенныес нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
в вашем случае УФАС уже выявлены нарушения требований, установленных п. 4 ч. 21 ст. 39.11 ЗК соответственно если решение УФАС не оспорено и вступило в силу на его основании можно обратится в суд с иском о признании торгов недействительными
Евгений
Клиент, г. Калининград

а как узнать, оспаривал ли муниципалитет нарушение ЗК? И в какой суд обращаться? Могу ли я "заставить" ФАС отстаивать мои конституционные права в суде?

Добрый день

а как узнать, оспаривал ли муниципалитет нарушение ЗК? И в какой суд обращаться? Могу ли я «заставить» ФАС отстаивать мои конституционные права в суде?

Tdutybq

Нет, в суд Вы сами должны обращаться, если как физлицо то районный суд по месту нахождения ответчика

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вам несомненно будет интересно к прочтению решение суда — http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Это арбитражный суд, но свои действия Вы можете выстроить по логике истца, так как она основана на нормах ГК РФ.

Это хороший повод заставить арендодателя не устраняться от решения проблемы и принять меры к устранению Ваших прав арендатора.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Не совсем моя ситуация. У меня нет на руках никаких экспертиз и договор я не заключал

Это немного меняет суть, что договор аренды еще не заключен! Но не меняет логики действий!

Ваша цель — возврат задатка по аукциону и невключение в черный список?

По невключению в черный список Вам уже Фас вроде ответил!

Значит формулируйте требования в суде именно так: признать результаты аукциона недействительными и взыскать сумму задатка.

Вот Вам пример судебного решения «по обнаружению железных гаражей на земельном участке, передаваемом в аренду по результатам торгов».

https://rospravosudie.com/cour...

Надеюсь, что данный ответ Вам поможет и не вызовет отрицательной оценки.