Предложили открыть ООО на мое имя, чем это грозит?

Здравствуйте, некие люди, предложили открыть ООО на мое имя, тем самым я заработаю денег. Что это значит? Чем грозит? Законно ли это?

, Юрий, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не соглашайтесь, наверняка хотят заниматься отмыванием денег, а на Вас потом все повесят, поэтому, если не хотите проблем, лучше не связывайтесь

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Юрий.

 В случае чего эти некие люди не будут отвечать по закону, это будете делать вы.

Все интересующие вас вопросы вы можете найти в Федеральном законе :

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«Об обществах с ограниченной ответственностью»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Удачи вам.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Федеральным законом №488-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ, куда добавлен п. 3.1 ст. 3 (вступил в силу с 1 июля 2017 года).

В течение 3 лет с момента ликвидации юридического лица, отвечать по долгам этого юридического лица всем своим личным имуществом будет любой единоличный исполнительный орган любого общества, то есть директор, генеральный директор, исполнительный директор или управляющий, управляющая организация. Также, всем своим личным имуществом будут отвечать основные акционеры либо учредители.

Соответственно, соглашаясь от своего имени (в качестве учредителя) зарегистрировать ООО Вы рискуете попасть под уголовную, административную (при наличии вины учредителя) и/или гражданскую ответственность. Причём, при наступлении гражданской ответственности Вы рискуете всем своим имуществом.

Если, как Вы говорите, к Вам обратились не знакомые люди, то нельзя исключать и проведения ими мошеннической схемы с таким предприятием. Например, после получения кредитов, займов (денежных или товарных) и т.п., объявить это предприятие банкротом. Отвечать по всем обязательствам (налоговым, кредитным и т.д.) будет совместно с директором и учредитель, то есть Вы.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Я бы посоветовал отказаться от такого сомнительного предложения, так как в случае чего крайним сделают Вас.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Присоединюсь к высказанным рекомендациям и добавлю, чем именно может грозить такое предложение:

1. УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

2. УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

3. УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Кроме того, недавно вступили в силу поправки в корпоративное законодательство, устанавливающие субсидиарную ответственность руководителя и учредителей ООО по обязательствам перед кредиторами. Так что, даже если до отмывания денег не дойдет, получить 10-15 т.р. в обмен на перспективы выбираться из долговой ямы — не то, ради чего стоит рисковать