Какое рабочее время прописать в трудовом договоре с внутренним совместителем?

Внутренний совместитель выполняет другую работу у того же работодателя в свободное от основной работы время на 0,5 ставки. На основной работе трудится с 08-00 до 17-00. Выходные дни в нашей компании-суббота и воскресенье. Какое рабочее время прописать в трудовом договоре с внутренним совместителем? Может, с понедельника по пятницу -с 17-00 до 20-00, а в субботу и в воскресенье с 09-00 до 11-30? Итого- 20 часов в неделю. Не лишим ли мы таким образом сотрудника полноценного отдыха?

, Анна, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы можете прописать в трудовом договоре условие о работе совместителя в выходные дни. При этом оплата за работу в выходные дни должна производится в повышенном размере.

Обоснование

Совместитель может работать полный рабочий день в дни, когда он свободен от основной работы. Но на совместителя распространяются те же гарантии, что и по основной работе. Это означает, что нужно получить согласие на работу в выходные дни (подтверждается договором) и оплатить ее в повышенном размере.

ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

..

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад),

  — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Трудовое законодательство не содержит четких правил на этот счет, кроме запрета на работу совместителя более 4х часов в день (ст. 284 ТК РФ). При этом количество часов работы в день или неделю должно соответствовать ставке сотрудника при совместительстве, т.е. быть пропорциональным нормативному рабочему времени – 40 часов в неделю. Требований указывать обязательное количество часов в день в трудовом договоре законодательство также не содержит. Однако, формулировка: «в свободное от основной работы время, но не более 4 часов в день» может создать проблемы с расчетом заработной платы.

Желаю удачи!