Сохранится ли статус молодого специалиста при устройстве на работу учителем в сентябре 2018 года?

Здравствуйте! Я окончила бакалавриат (очное отделение, педагог начального образования) в 2015 году, в 2016 году поступила на очное отделение в магистратуру по специальности "управление образование", на данный момент я в академе в связи с рождением ребёнка. До сегодняшнего дня официально нигде не работала. Сохранится ли для меня статус молодого специалиста при устройстве на работу учителем начальных классов в сентябре 2018 года?

, Валентина, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Хотел бы поинтересоваться, с какой целью вы спрашиваете о статусе молодого специалиста. В ТК РФ только одна гарантия — отсутствие испытательного срока. Еще есть гарантии для молодых специалистов, проживающих на селе, но я вижу, что вы пишите из г. Тюмень и на вас они не распространяются.

Что касается ТК РФ, то скорее всего статус молодого специалиста по специальности педагог начального образования вы утратили, так как прошло более года, а магистратура у вас по другой специальности (квалификации).

Обоснование

ч. 4 ст. 70 ТК РФ

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Валентина
Клиент, г. Тюмень

Не уточнила: планирую работать в п. Толька ЯНАО (Красноселькупский р-н).