Оформление договора с инвестором

Существует ООО с одним учредителем. В его рамках планируется реализовать краткосрочный проект (до 6 мес.) с привлечением инвестиций. Подскажите как оптимально оформить отношения с инвестором? Или как обычно поступают в таких случаях? Нужно чтобы инвестор получил процент от "дивидендов" по проекту, а не от всей компании. Т.е. вариант с введением его в состав учредителей не подходит. При этом он должен быть заинтересован именно в части прибыли по проекту, а не в фиксированном проценте за предоставление денег. Инвестор возможно будет не один.

Уточнение от клиента

Инвестор - физ. лицо.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Или как обычно поступают в таких случаях? Нужно чтобы инвестор получил процент от «дивидендов» по проекту, а не от всей компании. Т.е. вариант с введением его в состав учредителей не подходит. При этом он должен быть заинтересован именно в части прибыли по проекту, а не в фиксированном проценте за предоставление денег. Инвестор возможно будет не один.

Антон

Здравствуйте

если инвестор ооо или ип — тогда как вариант договор простого товарищества- когда можно вложить силы и потом разделить результат

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья 1048. Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

есть подвид этого договора — инвестиционное товарищество но он более сложен и требует обязательного нотариального заверения а так же регулируется отдельным законом- об инвестиционном товариществе

если же там у вас физ лица то все сложнее — тут часто заключают договор займа — но тут % от прибыли не угадать — там % фиксированный идет и даже если дело не будет приносить денег вы все равно останетесь ему должны

Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, Инвестор - физ. лицо. Неужели нет вариантов, чтобы не выполнялось: "даже если дело не будет приносить денег вы все равно останетесь ему должны"

Инвестор — физ. лицо.

Антон

тогда вариантов оч мало

товарищества- отпадают сразу

остается или вариант займа- с рисками для вас просто потом отдавать долг с фиксированным % как раз

или вводить его участником, что вы делать не хотите.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Антон. Вы можете уточнить какие еще функции инвестор будет выполнять кроме предоставления денежных средств?

Антон
Клиент, г. Москва

Только предоставление инвестиций!

Инвестор - физ. лицо.

Только предоставление инвестиций! Инвестор — физ. лицо.

Антон

Тогда делать договора займа от физического лица на ООО

ри этом он должен быть заинтересован именно в части прибыли по проекту, а не в фиксированном проценте за предоставление денег

Антон

Вы не можете заинтересовать частью прибыли от проекта, так как денежные средства он дает ООО и на этом его обязательства считаются исполненными. Это уже Ваша задача развить проект, инвестор к этому отношения не имеет если никак в этом не участвует. Для того чтобы заинтересовать и простимулировать необходимо договор ГПХ заключить, чтобы данное физическое лицо участвовали в проекте каким-то образом и с этого процент имело, иначе никак. Или в состав учредителей вводите-тогда тоже заинтересованность будет, но Вы указали, что для Вас это не приемлемо.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Можно заключить договор целевого займа с физ лицом под конкретный проект. Закон в этом не огрничивает. Сформулировать условия по процентам только с прибыли от данного проекта. Если не пойдет — обозначить условия погашения основного долга малыми частями. Договор могу сформулировать. Пишите в чат

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как вариант возможна продажа доли в вашей организации данному инвестору за сумму инвестиций в примерной пропорции по дивидендам. В таком случае делаете расчет по проекту, например, срок окупаемости и выплаты прибыли -5 лет. Одновременно с продажей доли инвестору заключаете опцион на обратный выкуп доли по фиксированной цене через пять лет. Проект закончился, долю выкупили обратно.