Снимут ли с меня уголовную ответственность в суде, если истекает исковой срок давности?

Добрый вечер! Такая ситуация...суд 5.09. По ст.115ч.1. Но 10.09 истекает срок давности по этой статье. Если я оттяну время и суд пройдет 12.09. Снимут с меня уголовную ответственность прямо в суде? И изменит ли это мой приговор?

, Маша, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

суд 5.09. По ст.115ч.1. Но 10.09 истекает срок давности по этой статье. Если я оттяну время и суд пройдет 12.09. Снимут с меня уголовную ответственность прямо в суде? И изменит ли это мой приговор?

Маша

Здравствуйте, Мария.

Да, безусловно, если к моменту вынесения приговора по Вашему делу истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности (по данной категории — 2 года с момента совершения преступления), с Вашего согласия дело прекратят.