Как наказать подростка, обидчика 9-летнего ребенка?

Вопрос, ребенка 9 лет в начале лета побил подросток 13 лет, разбил голову до крови тяжелым предметом, нанеся рану криминального характера, было сильное кровотечение, полиция отказала в возбуждения дела, отказала предоставить официальную бумагу в отказе мотивируя это тем что мы её якобы получили, как можно привлечь его к ответственности, хотя-бы поставить на учет в полицию....

Далее, недавно старший брат этого подростка, уже 15-лет, вновь побил этого-же 9-ти летнего ребенка с образованием гемотом, грубо синяков под обоими глазами, вопрос аналогичен, как можно привлечь его к ответственности, хотя-бы поставить на учет в полицию....

небольшой нюанс, папа 13-ти и 15-ти летнего подростка депутат местной городской думы от единой россии, т.е. будет использовать и использует все рычаги для прекращения данного дела

, александр, г. Чебоксары
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

ребенка 9 лет побил подросток 13 лет

александр

Побои сняты?

полиция отказала в возбуждения дела, отказала предоставить официальную бумагу в отказе

александр

Как это? Заявление должно фиксироваться в любом случае. Конечно, мальчик 13 лет не субъект, но на основе Вашего заявления Вы можете просить о постановке на учет и сообщении в школ.

Далее, при имеющихся у Вас доказательствах Вы вправе предъявить иск о возмещении морального вреда в рамках гражданского судопроизводства к его родителям.

Статья 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.В Вашем случае могут быть потребован затраты на лечение и компенсация морального вреда.

александр
Клиент, г. Чебоксары

Да сняты,

но полиция прямо отказала в постановке на учет по причине наличия у злоумышленника положительных характеристик из школы и еще откуда-то,...определение не дают, т.к. сразу сказал что с ним пойду в суд и заодно дам иск на оценку процессуального процесса в данном деле, заявляют что его выслали по почте но оно возможно потерялось...

но полиция прямо отказала в постановке на учет по причине наличия у злоумышленника положительных характеристик из школы и еще откуда-то

александр

Этими вопросами не полиция занимается, чтобы говорить, а инспекция по делам несовершеннолетних после получения данных. Кроме этого, решение принимается комиссией, а не сразу. Решение можно оспорить (попытаться).

заявляют что его выслали по почте но оно возможно потерялось...

александр

попросите ознакомиться с материалами проверки как заявитель, сделайте фотографии.

УПК РФ

Статья 42. Потерпевший 2. Потерпевший вправе: 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;