Можно ли нам составить бумагу о моих правах и доле в квартире, при гражданском браке?

Добрый вечер. Мы с парнем оформили ипотеку на него без регистрации брака. Можно ли нам составить какую то бумагу о моих правах и доле в квартире?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если вы официально вступил в брак и продолжаете выплачивать ипотеку, то не важно на кого оформлена собственность, согласно семейному законодательству ваша собственность в последствии будет считаться совместной.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не оформим брак?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если оформили на него, то до погашения ипотеки долю на Вас переоформить можно только с согласия банка. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

А поскольку Ваша ипотека уже оформлена и собственником жилья является Ваш молодой человек, то рекомендую оформить нотариально удостоверенный договор займа между ним и Вами — сумма займа, которую как бы берёт Ваш мужчина, составит половину ипотечного кредита.

После того, как кредит будет погашен, собственник подарит Вам половину, а Вы отдадите ему договор займа. В противном случае эти деньги можно будет взыскать.

Всего доброго!