Как купить вторую половину дома, не спрашивая разрешение первого собственника?

очу купить 1вую половину дома у соседки но 2ая соседка которой принадлежит 2 половина дома г-но и с-ка редкостная. и так вопрос: как мне приобрести 1ую половину дома так чтобы не спрашивали ее разрешения на продажу???? И если 1 хозяйка сделает например дарственную на мое имя то разрешение 2 соседки не нужно??? нужны ответы по закону и так чтобы не требовалось разрешение 2!!! (Сюрприз будет)))

всего 2 разных хозяина

Уточнение от клиента

у 2 соседки как я знаю сделано межевание и територия в собственности. а в 1 половине жила бабушка потом она умерла и половина дома досталось родственникам бабушки. Дом 2 год без жильцов и не обслуживаеться то есть гниет и 2 соседка ждет момент чтобы купить за копейки его. так же знаю что земля не в собственности нет межевания и прочих документов. можно как то купить дом не уведомляя 2 соседку на выкум в течение месяца? или можно сделать так соседка N1 подарит мне микродолю своей части. я стану совладельцем её площади и остальное выкуплю?

, Константин, г. Ишим
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день, Константин !!!

Немного не понятно про половину дома.

Если дом «на две семьи» и каждая половина оформлена как самостоятельная недвижимость (свой кадастровый номер), то разрешения соседа ненужно.

Если дом оформлен просто в долевой собственности по 1/2, то собственник при продажи своей доли обязан письменно предложить выкупить долю другим собственн кам. Срок выкупа 1 мес. Если не отреагирует на письменное предложение или напишет отказ- свободно покупаете.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/5D6914C5-4B54-4A4C-8F5C-C3472B09B0F3/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16933150455238729389&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

 в письменной форме остальных участников долевойсобственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть проданапостороннему лицу ранее указанных сроков.
<a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/5D6914C5-4B54-4A4C-8F5C-C3472B09B0F3/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16927150455238717345&REFDST=10943» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 11.08.2017)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 24.07.2002="" n="" 101-ФЗ="" (ред.="" 03.07.2016)="" «Об=»" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"="" 01.01.2017)"="">Особенности извещения участников долевойсобственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долюпостороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального законаот 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

P.s. Спрашивается зачем вам такая вредная соседка ))

Константин
Клиент, г. Ишим

у 2 соседки как я знаю сделано межевание и територия в собственности. а в 1 половине жила бабушка потом она умерла и половина дома досталось родственникам бабушки. Дом 2 год без жильцов и не обслуживаеться то есть гниет и 2 соседка ждет момент чтобы купить за копейки его. так же знаю что земля не в собственности нет межевания и прочих документов. можно как то купить дом не уведомляя 2 соседку на выкум в течение месяца? или можно сделать так соседка N1 подарит мне микродолю своей части. я стану совладельцем её площади и остальное выкуплю?

Долгая история козни и сплетни сочиняет про нас. А мы ей свинью хотим подложить со 2 половиной. Да и просто кровь по сворачивать как она нам)))

Если я правильно понял, то половина дома должна быть оформлена как отдельное помещение (их как квартиры обычно оформляют) и значит можно купить без уведомления.