Могу ли я подать судебный иск, если не возвращают долг?

бывшей начальнице по бизнесу ,Дал деньги в долг под расписку, уже почти пол года не отдают долг, могу ли я подать судебный иск ?

, Анатолий Тихонов, г. Томск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Без проблем. Если срок возврата не указан, то сначала претензия, а потом иск.

Если срок указан и прошел, то иск в суд

В зависимости от суммы:

— до 50 000 р — мировой;

— более 50 000 — районный.

Госпошлина зависит от цены иска.

Иск подаете по месту жительства ответчика.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если в расписке указан срок возврата денег, и он наступил, тогда подавайте. Если срок определен моментом истребования денег, тогда официально, можно в присутствии двух свидетелей, а лучше телеграммой, известить ее о возврате денег. Через 30 дней у Вас возникнет право обратиться в суд

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если долговая расписка оформлена правильно, то необходимо направить сначала письменную претензию, а затем обращаться в суд. Можете прислать расписку для изучения?