Уплата налога при продаже недвижимости по новому закону

Здравствуйте!

Меня интересует уплата налога при продаже недвижимости. Ранее налог платился если недвижимость была в собственности менее трёх лет, сейчас вроде бы это 5 лет. Для тех кто приобрёл недвижимость до вступления нового закона срок также остался 3 года или теперь для всех 5 лет?

, Прохор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

так и остался 3 года.

29 ноября 2014 года N 382-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Прохор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю что исходя из пункта 3 статьи 217.1 три года это лишь частные случаи, т.е. если право собственности получено с учётом перечисленных там условий, любого из трёх. Если же я стал собственником по договору купли-продажи, то это уже пункт 4 статьи и соответственно необходимо 5 лет собственности чтобы продать недвижимость без уплаты налога?

Я правильно понимаю что исходя из пункта 3 статьи 217.1 три года это лишь частные случаи, т.е. если право собственности получено с учётом перечисленных там условий, любого из трёх.

Прохор

верно

Если же я стал собственником по договору купли-продажи, то это уже пункт 4 статьи и соответственно необходимо 5 лет собственности чтобы продать недвижимость без уплаты налога?

Прохор

да

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Для тех, кто приобрел раньше — срок так и остался 3 года

Прохор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. пункты, которые я перечислил относятся к тем кто стал собственником недвижимости после вступления в силу нового закона (после 1 января 2016 г.), а если я приобрёл недвижимость ранее этого срока и стал собственником до принятия закона, то для меня срок прежний - 3 года?