Как получить перерасчет за оплату услуги ЖКХ, если в квартире не проживаю?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В квартире прописано два человека. Я, как собственник квартиры и мой отец. Отец не работает больше 7 лет, живет на моем иждивении. Я прописана в этой квартире. Отец так же прописан в квартире в Н. Новгороде. Сама я живу в Москве, работаю в Москве. Нахожусь здесь по временной регистрации. Имею детсадовского сына. За квартиру в НН приходится платить не маленькие суммы, за то чем по сути не пользуюсь. Есть ли возможность каких-то перерасчетов? Отец не работает, работать не будет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Надежда Гультяева
Юрист

Перерасчет оплаты за коммунальные услуги можно сделать в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года # 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно пункту 56 указанного постановления перерасчет оплаты за коммунальные услуги делается исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.