120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать ущерб за поврежденную машину?

Постоянно вскрывали машину , грабили ,Стреляли в ее..и разбивали стекла. Застукал спящими утром... Наркотики ,шокер , пневмо пистолет.. телефон не простой.... в чехле денег 1500.и + ночью на ворованном мопеде подьехали, устали видать ...разбили ветровик 2106 Ваз, представив меня умершим дедушкой как они потом написалии залеглись спать , до этого стрельнули в заднее стекло и постучали кросовками по капоту .При их задержании мною , один из их обмочился так,что вычерпывать пришлось... . Отпустили их , а мне по ходу проблем куча будет...5 дней мне машину трогать не дают а,уже дожди начинаются и кто мне возместит ......им 14 лет...

04 Сентября 2017, 19:15, вопрос №1742567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постоянно вскрывали машину, грабили, Стреляли в ее… и разбивали стекла. Застукал спящими утром… Наркотики, шокер, пневмо пистолет… телефон не простой… в чехле денег 1500.и + ночью на ворованном мопеде подьехали, устали видать… разбили ветровик 2106 Ваз, представив меня умершим дедушкой как они потом написалии залеглись спать, до этого стрельнули в заднее стекло и постучали кросовками по капоту.При их задержании мною, один из их обмочился так, что вычерпывать пришлось…. Отпустили их, а мне по ходу проблем куча будет...5 дней мне машину трогать не дают а, уже дожди начинаются и кто мне возместит… им 14 лет...

Андрей

Добрый день! Для начала необходимо подать письменное заявление в полицию по месту жительства в котором изложите ситуацию и просите привлечь виновных лиц к ответственности.

КАК взыскать ущерб?

Андрей

Для этого необходимо произвести оценку и экспертизу. После этого подавать иск в суд о взыскании причинённого ущерба. После этого получить исполнительный лист и произвести взыскание с родителей. 

ГК РФ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением...

04 Сентября 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут