Как правильно уволиться по семейным обстоятельствам, по причине ухода за пожилой бабушкой?

Как правильно уволиться по семейным обстоятельствам по причине ухода за пожилой бабушкой и какие нужны документы для этого ( офицер)?

, maxim, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

ФЗ-53 Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Соответственно, Вам надо представить документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода за бабушкой — медицинское заключение МСЭ и сведения, подтверждающие, что других лиц для ухода за бабушкой нет. Это может быть в Вашем личном деле, если Вы воспитывались бабушкой или имеющиеся в Вашем распоряжении соответствующие документы — нахождение на Вашем иждивении, совместное проживание и т.д.

Документы подаются в аттестационную комиссию. с рапортом на имя командира (после его визы).

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

Вам следует подать письменный рапорт с обоснованием причин увольнения.

Ст. 51. Основания увольнения с военной службы ФЗ о Воинской обязанности и Военной Службе

п.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы.
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть к рапорту Вы прикладываете все необходимые документальные подтверждения того, что Ваша бабушка находится в состоянии, требующем ухода — медицинская справка.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да Вы действительно можете досрочно уволиться с военной службы, однако для этого необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства бабушки в которой будет указана необходимость постоянного постороннего ухода (помощи, надзора), а также при условии отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

… в) по семейным обстоятельствам:

...в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан...

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!