Как доказать неправомерность оплаты за циркуляцию ГВС

Несмотря на то, что у нас дом с ОДПУ по отоплению + ИПУ , с нас стали брать плату за отопление и летом . В платежке написано - Отопление ( ус учетом циркуляции ГВС). Я понимаю, что это не отопление а оплата за циркуляцию. Но ведь такой коммунальной услуги как циркуляция ГВС ни в одном законодательном акте нет. ЖИ в ответ на мое письмо с просьбой пояснить , написали какой-то бред. Что делать и кому жаловаться?

  • ответ на отопление летом
    .pdf
Уточнение от клиента

Кто-нибудь на вашем сайте может ответить четко на мой вопрос?

ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЦИРКУЛЯЦИЮ ГВС?

, Тимур, г. Лыткарино
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Тимур!

Такая услуга как циркуляции ГВС существует, и была введена Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. N 1149 «О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

В соответствии с обзором указанного документа проведенного компанией Гарант.ру:

Горячая вода: вводятся тарифы для открытой и закрытой систем водоснабжения. Скорректированы Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Установлено, что органы регулирования выбирают вид тарифа (одно- или двухставочный) на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод, устанавливаемого для конкретной организации коммунального комплекса, в порядке, определяемом методическими указаниями. Также закреплено, что на горячую воду данные органы устанавливают 2 тарифа: в закрытой системе горячего водоснабжения и в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения). Под закрытой системой понимается комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для горячего водоснабжения. Оно может осуществляться путем отбора горячей воды из сетей горячего водоснабжения либо путем нагрева холодной воды с использованием центрального теплового пункта (без отбора горячей воды из тепловой сети). В такой системе тариф на горячую воду состоит из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию. Под открытой системой понимается технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора горячей воды из тепловой сети. Здесь тариф на горячую воду состоит из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию. Закреплено, что надбавка к тарифам на горячую воду устанавливается в виде надбавки к компоненту на холодную воду из расчета платы за 1 куб. метр холодной воды. В целях установления тарифов на горячую воду на 2013 г. документы, предусмотренные Правилами регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, подаются органам регионов в области регулирования тарифов и надбавок до 1 декабря 2012 г. Минрегиону поручено подготовить поправки к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Они должны закреплять порядок установления норматива потребления коммунальных услуг, определяющего расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. Также необходимы поправки к Правилам, обязательным при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо специализированным потребкооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями. Они должны закреплять порядок определения объемов поставляемой по договору теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения горячей воды в целях предоставления услуги по горячему водоснабжению.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/429235/#ixzz4rj7DeLoL

Тимур
Клиент, г. Лыткарино

Ну и где написано, что существует такая услуга, как циркуляция и что я должен за нее платить? Я не нашел.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из ответа ГЖИ, у Вас установлен круглогодичный порядок оплаты с последующей корректировкой. На основании этого и выставляется счет летом, что абсолютно правомерно.

По окончании производится корректировка, с учетом показаний ОДПУ и ИПУ.

Тимур
Клиент, г. Лыткарино

Я вот смотрю на платежки, нет, не круглогодично. Счетчик-то не вертится( квартирный) И показания принимаются. За нагрев горячей воды я плачу отдельно. И счет выставляется за циркуляцию ГВС. Только замаскировано это под отопление. Вот и возник вопрос, как доказать, что это неправомерно. А Вы мне пытаетесь разъяснить то, что написано в отписке из ЖИ,

Есть услуга — нагрев воды. Так вот циркуляция подразумевает естественные потери при ГВС дома.

А количество тепла, необходимое для нагрева воды, учитывается ОДПУ.

Вот и получается, что ИПУ не движутся, ОДПУ показания выдает. Платите Вы круглогодично.

Просто в квитанции это обозвали не так.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

ЖИ в ответ на мое письмо с просьбой пояснить, написали какой-то бред.

Тимур

Здравствуйте. На самом деле ЖИ вам говорит о том, что согласно действующему законодательству существует два порядка оплаты за отопление. Первый — это оплата в отопительный период, второй — оплата равномерно целый год. И порядок оплаты определяется каждым субъектом РФ самостоятельно. В Московской области в настоящее время действует второй вариант оплаты — равномерными платежами целый год с последующей корректировкой.

Действует следующий порядок расчетов согласно Постановлению 354

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
3(4). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(3), при оплате равномерно в течение календарного года корректируется один раз в год исполнителем по формуле 3(4):

Pi = Pkpi — Pnpi,

где:
Pkpi — размер платы за тепловую энергию, потребленную за прошедший год в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(3) исходя из показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Pnpi — размер платы за тепловую энергию, начисленный за прошедший год потребителю в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(3) исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год.
Тимур
Клиент, г. Лыткарино

"В Московской области в настоящее время действует второй вариант оплаты — равномерными платежами целый год с последующей корректировкой."

Это неправда.

И вопрос был в другом. Циркуляция, где написано, что такая услуга есть?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимур!

Вы абсолютно правы. Такой услуги, как циркуляция ГВС, не существует.

Почему речь в ответе жил.инспекции идет об отоплении, я, честно говоря, не понял. Отопление и горячее водоснабжение — это две совершенно разные услуги, каждая со своим порядком определения размера платы.

После того, как Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду» были внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354, размер платы за услугу ГВС даже при использовании двухкомпонентных тарифов на ГВС перестал зависеть от показаний общедомового счетчика тепловой энергии (даже если этот счетчик считает тепло исключительно на услугу ГВС).

При расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению при использовании двухкомпонентных тарифов в силу п.26 прил. №2 к Правилами №354 должен использоваться исключительно утвержденный норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (а не показания общедомового прибора учета).

Возможно жил.инспеция как-то неправильно поняла Ваше обращение, а возможно просто сотрудник некомпетентный попался (такое часто, к сожалению, встречается). В этом случае можно сразу обращаться в суд и потребовать перерасчет и еще штраф 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В качестве примера судебного решения в Вашу пользу приведу Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда http://sudact.ru/regular/doc/f...

Вот выдержки из данного решения:

Поскольку через полотенцесушители в ванной комнате и стояки оказывается услуга по горячему водоснабжению и циркуляции в них тепловой энергии, ее нельзя расценивать как дополнительный прибор отопления. Установленные на трубопроводах горячего водоснабжения приборы учета определяют объем теплоносителя, израсходованного на водозаборах в системах горячего водоснабжения, количество полученной тепловой энергии, включая затраты на нагрев воды и количество тепловой энергии, использованной для циркуляции в трубопроводах горячего водоснабжения, в том числе в стояках и полотенцесушителях.

Правда это решение было еще до установления двухкомпонетных тарифов на ГВС. Но, как я указал ранее, наличие двухкомпонетных тарифов на ГВС по-сути ничего не меняет. В любом случае взимание платы за циркулирующую летом тепловую энергию в системе ГВС незаконно.

Тимур
Клиент, г. Лыткарино

Вы понимаете, Олег, они (УК) делают это очень хитро. В платежке они пишут- Отопление ( в том числе циркуляция). Я знаю, что таким образом маскируется оплата за циркуляцию ГВС.

Другие юристы отвечали мне , что , вот в письме написано, что в Московской области по принятому субъектом РФ решению за отопление надо платить круглогодично с какой-то корректировкой. Непонятно, что корректировать, если у нас везде счетчики и общий и в квартирах.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Тимур!

Полагаю, что взимание платы в летний период с Вас неправомерно!

Если у Вас есть исправные приборы учета ОДПУ и ИПУ, то и плата должна взиматься по ним. Если УК говорит, что осуществляет циркуляцию, то такая циркуляция тоже должна быть «посчитана» приборами.

В Вашем случае можно обратиться в Роспотребнадзор и(или) прокуратуру с жалобой на несоблюдение законодательства УК или в суд.

Вот пример, как Роспотребнадзор отчитался о принятых мерах по похожему случаю http://12.rospotrebnadzor.ru/r...

При этом в жалобе важно очень точно сформулировать — какое именно нарушение, чтобы от Роспотребнадзора или прокуратуры не получить отписку вроде министерской.

Например!

«Система отопления нашего МКД исключает предоставление любой услуги отопления в обход счетчиков ОДПУ и ИПУ! Показания приборов учета указывают на то, что в летний период объем предоставленной услуги равен „0“. Таким образом, УК правомерно начисляет платежи за отопление на весь год, но при этом обязана руководствоваться данными приборов учета, согласно которым в летний период услуга оказана не была, в том числе циркуляция системы отопления».

Есть одно но! УК может занять такую позицию, что предоставление сведений приборов учета в УК — обязанность потребителя. И это так! А если потребитель эти сведения не предоставляет, то начисления производятся по нормативам. Но в момента предоставления сведений начисление будет приостановлено до момента достижения расхода услуги по приборам учета объему, рассчитанному по нормативам.

Тимур
Клиент, г. Лыткарино

Уважаемый Сергей, ВОт УК и говорит нам таким завуалированным образом, что циркуляция летом посчитана приборами ОДПУ и выставляет нам за это счет.Цифры каждый раз разные. А я слышал и ВЫ , как мне показалось, это подтверждаете, что эти потери тепла уже заложены в тариф на подогрев ГВС.

Насчет обязанности потребителя передавать показания.

1) теперь, вроде бы это обязанность УК

2) Несмотря на то, что на тепло и электроэнергию стоит система АСКУЭ и УК просит только показания счетчиков на воду, я даю в УК ВСЕ показания.

Полагаю, под Сергеем Вы подразумеваете меня?

1) Вот и хорошо, что вопрос о предоставлении данных приборов учета в вашем случае решен;

2) Из данной мной ссылки на отчет Роспотребнадзора следует, что у Вас хорошие шансы доказать свою правоту о том, что Вас обсчитывают и дважды взимают плату за одно и то же.