Можно ли уменьшить налог на землю для многодетных?

Городская администрация даёт многодетным землю, которую в равных долях оформить надо на всех в собственность, приходит очень большой налог на всех членов семьи.

Как можно его законно уменьшить?

, Татьяна, г. Ковров

Здравствуйте!

земельный налог это местный налог, поэтому нужно смотреть нормативно-правовые акты муниципалитета, где находится земельный участок. возможно там есть льгота для многодетных. сам же налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, поэтому при не согласии с ней, Вам придется оспаривать кадастровую стоимость участка.

Статья 390. Налоговая база

КонсультантПлюс: примечание.По вопросам, касающимся оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28.
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.