Обвинение несовершеннолетнего ребенка в воровстве

Добрый день.У меня такая ситуация .Моему ребенку 17 лет ,она работала неофициально продавцом духов .Никакого договора ни подписывала .Сегодня приезжала хозяйка этого бутика ,и сказала что она украла 47 тысяч.хотя моя дочь не работала уже 3 недели там.грозит написать заявления в полицию.Что нам делать?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

В целом надо понимать причастна дочь к «краже»  или нет. В зависимости от этого и выстраивать свою защиту. С учетом, что дочь официально оформлена не была, материально ответственным лицом не являлась,  хозяйка может опираться только на показания свидетелей самого события, если таковое было. Представляется, что работодатель сама  не знает куда делись средства и пытается шантажировать, надеясь что кто-нибудь признается.  При наличии доказательств «хозяйка» бы уже обратилась в органы.

Наталья
Клиент, г. Омск

Дочь денег не брала .Доказательств нету.Спасибо ,посмотрим что будет дальше.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку доказательств у хозяйки нет я бы рекомендовал, в случае продолжения устных угроз, предложить ей написать письменную претензию в Ваш адрес, после чего прекратить общение в устной форме полностью. Если таковая претензия будет Вами получена, то внимательно её рассмотреть на предмет наличия состава клеветы (ст.128.1 УК РФ), после чего основания для обращения в полицию возможно будут уже у Вас. Если же письменной претензии не будет, то и разговаривать не о чем.