Незаконная замена стояка бывшими владельцами

Добрый вечер!

3 года назад купили квартиру в многоэтажном доме. 2 недели назад начали протекать трубы. Трубы протянуты по всей ванной метапол. Слесарь ничего не сделал, ссылаясь на то, что он не работает с метаполом. Его начальница тоже сказала, что у нее нет сотрудников, кто работал бы с метаполом. Неоднократно оставляла заявки в Диспетчерскую с жалобами на протечку. Сказали, чтобы искали платного слесаря на стороне. Нашли такого человека. Начали с ним вместе разбираться почему течет и где что заменить нужно. Оказалось, что бывшие владельцы незаконно заменили стояк холодной и горячей воды на метапол. Устно согласовав с жэу сделали замену на полипропилен за свой счёт, так как мы новые владельцы квартиры, и мы несем ответственность за этот незаконно установленный стояк. Весь процесс замена проходил под контролем ЖЭУ. Но письменного разрешения нет, так как мы не знали, что нужно письменное согласование с ними. Спустя неделю пришли сотрудники жэу с подписанием о восстановлении стояка в первозданный вид, т.е. необходима установка железных труб. Уточню, что стыки из метапола уходят вниз к соседями и наверх. Они замену не планируют. Как правильно нам сейчас поступить? Неужели вся вина в данном случае ложится на нас? Как законно урегулировать этот вопрос?

, Ольга, г. Уфа
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Предъявите бывшим владельцам претензию, сообщите им, что при заключении договора купли-продажи квартиры, они не указали на незаконное внесение изменений, поэтому убытки обязаны вам возместить (подробно укажите стоимость убытков). Если не прореагируют, подайте заявление в суд по нарушению Закона о защите прав потребителей (пошлина не оплачивается) и в рамках указанных нарушений ЗоПП РФ предъявите и убытки.