8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возмещать ущерб соседям, если я не проживаю в квартире?

Добрый день!

Мои родители затопили соседей снизу. Вину свою признали. Однако без суда договориться о сумме возмещения не удалось. Жильцы квартиры снизу подали иск на собственников нашей квартиры. Собственники – мои родители-пенсионеры и я(27 лет). Однако я уже 4 года не проживаю в этой квартире, но прописана у родителей. Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать ущерб соседям, который нанесли мои родители?

, Евгения, г. Москва
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Евгения. К сожалению в Вашем случае основания для  обращения к Вам с подобным иском имеются. Право собственности на ряду с правами (по владению, распоряжению имуществом, в данном случае, квартирой) налагает на Вас определённые обязанности. Подробнее об этом написано в ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае нарушения вами этой статьи, которое повлекло причинения материального ущерба, потерпевшая сторона вправе обратиться за судебной защитой своих прав ко всем собственниками имущества.

Размер возмещения будет определяться судом. В большинстве случаев для определения материального размера вреда суд назначает судебную экспертизу. Можете заранее этим озаботится и поискать экспертов которые проведут эту экспертизу ответственно, добросовестно и по разумной цене. Право выдвигать кандидатуры экспертов есть и у истца и у ответчика. 

Имейте в виду, что с проигравшей стороны могут быть взысканы судебные расходы пропорционально удовлетворённым требованиям. Поэтому вред, хотя бы частично стоит погасить. Естественно, под расписку.

0
0
0
0

Это в общем случае, если затопление произошло в результате выхода из строя внутриквартирного оборудования, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.09.2017