8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не согласовывают границу дачного участка

Добрый день! Одни из трех соседей не согласовывают границу дачного участка. Каким образом оформить межевание?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Привтествую! 

Вопрос решается через суд через иск об устранении перепятствий в согласовании с отнесением судебных расходов на проигравшую сторону.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Статья 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

 Акт согласования местоположения границ

 
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Таким образом вопрос решается только в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Сосед построил на границу сарай, что делать?
сосед построил на границу сарай, что делать?
, вопрос №4084566, Алсу, г. Новочебоксарск
Земельное право
2- не попадает солнце на участок
Здравствуйте. Такой вопрос. Сосед построил баню близко к забору. 1-нет канализации. 2- не попадает солнце на участок. 3-снег дожд. Все на моем участке. Как мне быть в рамках закона?
, вопрос №4084262, Влодимир, г. Иркутск
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2017